Струкова.М.В.
Главная | Разные русские? Насколько? - Форум | Регистрация | Вход

Четверг, 17.08.2017, 18:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Дискуссионный клуб » История и этнография » Разные русские? Насколько?
Разные русские? Насколько?
adminsДата: Вторник, 05.04.2011, 11:54 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Проект регионалистов подразумевает восстановление русского многообразия, мол, русские – везде разные. Допускаю, что можно говорить о казачестве, как о сложившейся нации, но чем отличается рязанский мужик от тамбовского, а пензенская баба от липецкой? Набором местных частушек и десятком диалектных слов?

adminsДата: Вторник, 05.04.2011, 12:07 | Сообщение # 2
Лейтенант
Статус: Offline
Обсуждение в ЖЖ "Чертополох".

atrey:
После великих переселений СССР практически ничем.
Другое дело - выходцы из этносов, обретших ныне свою государственность.
Их отличия от "российских русских", думаю, будут нарастать, поскольку у них естсетвенно в культуре будет культивироваться ностальгическая память о стране-метрополии. Т.е. это люди имеющие белорусские, украинские,финские,грузинские или среднеазиатские корни.

strukova_mv
люди имеющие белорусские, украинские,финские,грузинские или среднеазиатские корни.

atrey:
(:-) "сибиряк" сам себя называет "свободный чалдон".
У нас в Питере появились "ингерманландцы".
Скорей всего это они заблокировали строительство башни Газпрома на Охте, поскольку планируют там заново построить макет шведского поселения Ниеншанц,с крепостью, как бы в натуральную величину.. Правда,- как это выглядело, никто не знает.

Это у них называется "Петербург до Петербурга". Мы в институте со студентами проектировали на этом месте археологический музей без всяких там новых макетов поселений , только то что реально раскопано.Так эти ингерманландцы пришли с киноккамерами, но увидеот что никаких макетов шведских поселений мы не планируем, а просто крышу над раскорками, ушли разочарованные.

strukova_mv
У нас в Питере появились "ингерманландцы".

Это у них называется "Петербург до Петербурга".

atrey:
А может они и хотят регресса(:-)

strukova_mv
Они думают, что, измельчав, Русь станет неинтересной Востоку и чурки оставят её в покое.

atrey: Это все подмены пар противоположностей. Когда-то в 17 году русским подменили национальные противоположности классовыми, в итоге русские воевали против русских.

А теперь наоборот, пытаются подменить классовые противоположности (олигархи- наемные работгики)якобы противоположными интересами регионов.

И то сказать- глобализации выгодно дробить крупные общности, чтобы иметь дело с более мелкими кусочками цемента,это как в бетономешалке, простите за сторительную аналогию(:-). В бетономешалке нужно не допускать крупных сгустков, дробить на мелкие, чтобы перемешивалось хорошо

А теперь наоборот, пытаются подменить классовые противоположности (олигархи- наемные работгики)якобы противоположными интересами регионов.

muuu_addib
По-видимому, русские адаптируются к тем народам и тем условиям среди которых живут. Можно предположить, что среднеазиатский русский по образу жизни и образу мышления несколько!! отличается от грузинского, украинского, прибалтийского русского. То есть можно говорить о каких-то русских субэтносах, я думаю.
Возможно, сибирский русский несколько отличается от московского русского. Точнее, я уверен в том, что уральский русский отличается от питерского, например. smile Не учитывать это - глупость.
Только делать из этого вывод о существование разных русских народов с разными интересами - самоубийственное безумие.

strukova_mv
Только делать из этого вывод о существование разных русских народов с разными интересами - самоубийственное безумие.

bimdusha
ивановские, пскопские, новгородские, вологодские очень сильно разнятся и по фенотипу тоже, не говоря уже о "менталитете". русские никогда не были мононациональностью.
по крайней мере я могу почти с ходу сказать откуда у человека корни

strukova_mv
Но у каждого из нас - предки из разных областей России.

по крайней мере я могу почти с ходу сказать откуда у человека корни

bimdusha говор быстро выравнивается, а внешность остается. не представляю, как можно не отличить скобаря от ивановского, например. ивановские круглолицые, с узким подбородком, с соломенного цвета волосами, не высокие. скобари внешне кажутся крупнее, мощная нижняя челюсть, раздвоенный подбородок, темные курчавые волосы. похожи немного на один из белорусских типов. Новгородские, приозерные, выделяются коренастым телосложением, очень крупной нижней челюстью, улыбчивым ртом (кажется, что постоянно улыбаются), высоким прямым лбом. волосы темно-русые. в Петербурге я достаточно общался с представителями этих областей, знавших, кто они такие и откуда.

кровь в основном в городах мешается, и то не всегда. в Петербурге еще на моей памяти были своего рода общины

strukova_mv
кровь в основном в городах мешается,

Беседовали:
muuu-addib
bimdusha
strukova-mv
atrey

Форум » Дискуссионный клуб » История и этнография » Разные русские? Насколько?
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017