Струкова.М.В.
Главная | Поэзия (что нравилось, что нравится). - Форум | Регистрация | Вход

Вторник, 24.10.2017, 12:25
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Хобби и увлечения » Литература » Поэзия (что нравилось, что нравится).
Поэзия (что нравилось, что нравится).
adminsДата: Вторник, 05.04.2011, 12:39 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Поэзия (что нравилось, что нравится).

В детстве:
«Слово о полку Игореве» (Его я пыталась переводить в 10 лет, для этого попросила бабушку выучить меня церковно-славянскому).
Байрон (Поэмы)
Лермонтов (Поэмы)
Жуковский (Стихи и поэмы)
Бернс

В юности и далее:
Блок (Цикл «На поле Куликовом»)
Гумилёв (Несколько стихотворений)
Цветаева (Во-первых, «Лебединый стан»)
Марков (Стихи)
Евтушенко («Казнь Стеньки Разина»)
Цой (Позднее творчество)

На втором плане отдельные произведения таких поэтов как Всеволод Багрицкий, Георгий Иванов, Раиса Романова (только о любви), Константин Кинчев, Александр Башлачёв, Ольга Арефьева, Анна Русс (у этой – многие стихи), Ирина Евса (перевод «Песни песней»). На третьем плане: Максимилиан Волошин, Даниил Андреев, Борис Пастернак, Диана Кан, Владимир Высоцкий (не люблю его манеру исполнения, но нравится ряд текстов), Иван Варавва, Павел Васильев, Борис Рыжий, Елена Шварц.

Как видите, все авторы – абсолютно разные, как по взглядам, так и по стилю.

Продолжаю перечень:
Поэзия Серебряного века в целом.
Русская рок-поэзия.
Казачьи песни.

Поэзия Востока – Фирдоуси, Низами, Хайям. Из более современных – Р.Тагор.

Песни и стихи о революции. Песни о чеченской войне.

Шансон – Любавин, Кучин, Михайлов. Петлюра, Бандера (это псевдонимы бардов, если кто не в курсе).

Читаю все ведущие толстые журналы, чтобы быть в курсе – «Звезда», «Знамя», «Нева», «Новый мир», «Наш современник», «Москва», не отказываюсь и от региональных. Смотрю выступления авторов в Сети.

Таков круг моих поэтических интересов.

adminsДата: Вторник, 05.04.2011, 12:46 | Сообщение # 2
Лейтенант
И о Пушкине в ЖЖ.

atrey
Интересно, что нет Рубцова.
Мне как-то один националист заметил-"не могу читать поэта задушенного собственной женой". Хотя мне Рубцов нравится,особенно в виде песен. И Иеромонах Роман очень нравится.

strukova_mv
"Интересно, что нет Рубцова".

На мой взгляд, средний "тихий лирик". А я не любитель стихов про две берёзки, три рябинки. Мне нужна Мысль или хотя бы страсть.

atrey
А Лермонтов конечно самый-самый, у него же словарный запас больше пушкинского!Но мне нравятся как раз отдельные стихи.Или даже строчки

strukova_mv
Мне нравился в детстве. Да, он мне ближе, чем Пушкин. Пушкин мне неприятен даже как личность.

atrey
Ого! Чем же он Вам не угодил?

strukova_mv
В смысле возраста? А чего пошла тогда?Она могла составить себе любую партию,при её красоте

atrey
А что же она тогда после его смерти о нем так хорошо отзывалась?
Вообще то по-моему что либералы что нацисты слишком преувеличивают арапскую кровь Пушкина. какая-то одна восьмая, много ли у нас таких у кого нет этой одной восьмой? К тому же арап был совершенно оторван от своей культуры, не общался с своими соотечественниками(как у нас евреи)

strukova_mv
Хорошо отзывалась потому что аристократка - благородна. Да и мучительная смерть вызывала жалость.

atrey
Ну да,Пушкин на 2 головы ниже(:-)
http://www.kp.ru/upimg....565.jpg

strukova_mv
И это хорошо, что ли? Прекрасная русская девушка - жертва такого...

atrey
Она на жертвенном огне превратилась в стихи...

Но кстати-картина Н.П.Ульянова написана в 30-е годы, когда на волне празднования 100 летия Пушкина многие Наталью Николаевну презирали, а как Цветаева её ненавидела! Это отчасти отразилось на картине, но только отчасти.

FolmДата: Четверг, 16.08.2012, 12:22 | Сообщение # 3
Рядовой
Для тих, хто цікавиться творами сучасників української літератури та пише власні твори, слід звернути увагу на український літературний журнал "Дніпро" (http://www.dnipro-ukr.com.ua/), який друкує твори сучасних
письменників й надає можливість друкуватися молодим талантам (безкоштовно).

Форум » Хобби и увлечения » Литература » Поэзия (что нравилось, что нравится).
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017