Струкова.М.В.
Главная | О женском творчестве. - Форум | Регистрация | Вход

Пятница, 23.06.2017, 11:36
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Хобби и увлечения » Литература » О женском творчестве.
О женском творчестве.
adminsДата: Вторник, 05.04.2011, 11:41 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Женская проза и женская поэзия. Это определение подразумевает отличие от мужской. В чём же оно заключается? В том, что женщина зачастую делает центром сюжета – мужчину, всё вращается вокруг него. А вот у мужчин героиня является только средством для того, чтобы лучше раскрыть характер главного героя. И центром сюжета является не просто персонаж одного с автором – мужского - пола. Но его мировоззрение, его путь и цель.

Что же получает писательница и поэтесса за то, что сделала эпицентром творчества – мужчину и любовь к нему? Пренебрежительное, несерьёзное отношение со стороны критиков, читателей. Женщине-литератору, особенно поэтессе, нужно преодолеть гендерное в своём творчестве, внушённое обществом отношение к мужчине и любви, как главной теме. Эта привязка мешает ей реализовать себя в полной мере. В одном эссе Дмитрия Воденникова есть мудрые слова: «Наша задача – научиться быть одним. Без пола и возраста. Без человеческой надежды. Но женщина, вместо того чтоб тоже научиться быть нелюбимой, но счастливой, стать пожилой Жанной д’Арк, старой богиней, придумывает себе нового мальчика. Берет ребенка (рожают ей внука). И т.д». Это как будто о женском творчестве. Пишут о своих возлюбленных, потом о сыновьях, до старости эксплуатируя животное чувство, игнорируя другие сюжеты.

У меня иногда спрашивают: не пишу ли стихов о любви? Изредка у меня появлялись такие вещи. Но я их просто выбрасывала, недорабатывала, не отдавала в печать. В итоге у большинства мужчин-поэтов больше стихов о любовных терзаниях, чем у меня. Больше даже у Юрия Кузнецова, критически относившегося к противоположному полу.

Но я не считаю комплиментом, когда меня называют поэтом вместо поэтессы.

adminsДата: Вторник, 05.04.2011, 11:48 | Сообщение # 2
Лейтенант
Из обсуждения в Гайдпарке.

слава антонов: Муза представляет собой, в том числе, и существо женского пола. Поэтому творческих женщин иногда называют лесбиянками от искуства.
Интересен пример Жорж Санд, которая старалась походить на мужчину во всем, кроме ... секса.

Павел Саньков: "у мужчин героиня является только средством для того, чтобы лучше раскрыть характер главного героя."
Дело не в том, что женщина намеренно ставится на второй план или что-то в этом духе. Мужчины любят женщин и придают им такое место в жизни, какое могут в силу особенностей своего мышления. У женщин и мужчин принципиально разное мышление, и поэтому у мужчин "центром сюжета является не просто персонаж одного с автором – мужского - пола, но и его мировоззрение", а у женщин - "эпицентр творчества – мужчина и любовь к нему".

Димитрий Донсков: Бросьте! Послушайте лучше , что пишет Дина Рубина: Ненавижу! Меня трясет, когда я слышу что-то о "женской литературе". http://www.newsland.ru/News/Detail/id/596523/cat/16/

Сема Sema: я поклонник "Фэнтези" и предпочитаю именно "женское фэнтези"! Из книг, которые я читаю, примерно 80% "женское" и только 20% "мужское фэнтези". Я не специалист по рецензиям, поэтому не смогу объяснить подобных предпочтений. Женщины - творите и не обращайте внимания на "критиков" - у Вас получается!

Иосиф Куралов: Юрий Кузнецов некогда говорил, что мужчина, в творческом горении, видит лицо Бога, а женщина - лицо мужчины... Он много еще чего говорил о женской поэзии. Впрочем, то, что он говорил о женское поэзии - неважно. Важно, что он - гениальный поэт.
И важно, что женская поэзии, несмотря на сомнения Юрия Поликарповича, все таки существует. Хотя именно женские стихи, на мой взгляд, писали не очень многие поэтессы. Пожалуй, сильнее всех женскую сущность выразила Марина Цветаева с ее сугубо женским упреком-вопросом мужчинам: "Вот, милый, что ты сделал мне! Мой милый, что тебе я сделала?" А многие стихи Ахматовой не отличимы от мужских. А Юнна Мориц? Если б не знать, что она - женщина, можно было бы подумать, что ее стихи написал мужчина. Конечно, есть у нее стихи, из которых можно понять, что автор - женщина, но только по родовым окончаниям слов: пошла, была, звала...

А в целом, мне кажется, поэзия и проза делятся не на женскую и мужскую, а на талантливую и бездарную.

Любомира Шиянова: Марина, Вы прекрасный поэт. Примите мои искренние восхищение и уважение.
Но с данной статьей я не согласна. Женщина должна быть собой и не подавлять в себе женское, будь она хоть поэтом хоть поэтэссой, хоть просто матерью.

Виктор Соколов: "Стихия женщины - чувство, стихия мужчины - рассудок, мысль, размышления. Женщина рисует картину, мужчина - пытается вскрыть психологию, внутреннюю жизнь. Такой дуализм. Естественно, и то и другое может воплощаться в творчестве и женщины и мужчины. Но некоторое разделение все же есть. Плохо это или хорошо?"
Кстати, на тему женской прозы я как-то рассуждал на прозе.ру - http://proza.ru/2007/01/08-308.

BinitoДата: Суббота, 27.08.2011, 18:42 | Сообщение # 3
Рядовой
Извиняюсь за мою граматику но я не русская, и живу НЕ в странах которые когдато были бывшими СССР так что учить русский не где, но меня и так прикрасно можно понять даже с моими многотысячными ошибками.
Госпажа Струкова! хочу вам немножечко пояснить что вообще такое женщина, хочу пояснить в стихах в стихах Автора Инна Радужная.
И делаю я вам эти пояснения по той причине что врятли вы знаите что вообще такое женщина, ибо у вас толькео внешния оболочка женщины, но в нутри............................................................................. уж извините...

-----------------------------------------------------
Ты - Женщина. Автор: Инна Радужная.

Ты – женщина. Ты – мать. Сестра. Подруга.
Любимая. Любовница. Жена.
Ты – солнце. Ты – земля. Ты – мир. Ты – вьюга.
Ты – вера. Ты – надежда. Ты – весна.

Ты – счастье. Ослепительное счастье.
Ты – лучик ласковый. Ты – бархатный цветок.
Нет, лепесток цветочный. На запястье
Ты поцелуй. Ты – взгляда уголёк.

Ты – сон степей. Ты – чистое дыханье.
Ты – сок берёз. Ты – летний быстрый дождь.
Ты – бабочки свободное порханье.
Росинки утренней застенчивая дрожь.

Ты – молния. Ты – жаркая пустыня.
Травинка на ветру. Ты – снежный плед.
Ты – день и ночь. Часть Бога – ты – богиня.
И вечная любовь. И горя след.

Осколок зеркала. Златая чаша мёда.
Слеза солёная. И горькая полынь.
Бальзам на рану с каплей жгучей йода.
Луна. Звезда. Зарница. Неба синь.

Улыбка нежная. Туман. Холодный вечер.
Волна прибрежная. Серебряная даль.
И расставанье после сладкой встречи.
Тоска и радость. Песня и печаль.

Ты – праздник. Ты- мечта. Святая тайна.
Открытая и добрая душа.
Ты – навсегда, а, может, ты – случайна.
Ты – шаг уверенный по лезвию ножа.

Ты – пропасть. Буря. Чувств шальных затменье.
Ты – упоенье. Музыка. Полёт.
И губ горячих ты прикосновенье.
Спасенье. Утешенье. Хрупкий лёд.

Ты - женщина. Ты – мать. Жена. Подруга.
Любимая. Хозяйка. И сестра.
Вселенная. Страдание. И мука.
Ты – женщина. Ты – искра от костра.

Ты – женщина. Ты – истина. Ты – сила.
И красота. ГОСПОДЬ благословил
Тебя на все дела, как ты просила.
БОГ чудом – женщиной – нас щедро одарил.

------------------------------------------------------------

Госпажа Струкова сделаите так чтоб можно было бы создавть темы, прилогать видео, ставить коды и прочее, славо богу на Юказе это возможно делать, только в настройках нужно сделать, у нас с вами палемика будет оооооооооочень долгая, я вас свиду сума, я вам обещаю

adminsДата: Среда, 26.10.2011, 03:58 | Сообщение # 4
Лейтенант
Quote (Binito)
славо богу на Юказе это возможно делать,

Нет, не могу этого сделать.

Форум » Хобби и увлечения » Литература » О женском творчестве.
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017